| Preis | 1USD - 900USD |
| MOQ | 1 set |
| Lieferzeit | 5-8 working days |
| Marke | Nuoying JIAYE |
| Ursprungsort | China |
| Certification | Explosion proof certificate |
| Vorbildliches Number | NYCSUL-501 |
| Verpackendetails | 30cm×25cm×20cm |
| Zahlungsbedingungen | T/T |
| Versorgungs-Fähigkeit | Immer produzieren |
| Brand Name | Nuoying JIAYE | Vorbildliches Number | NYCSUL-501 |
| Certification | Explosion proof certificate | Ursprungsort | China |
| Mindestbestellmenge | 1 Satz | Price | 1USD - 900USD |
| Zahlungsbedingungen | T/T | Versorgungs-Fähigkeit | Immer produzieren |
| Lieferfrist | 5-8 Werktage | Verpackendetails | 30cm×25cm×20cm |
| Messbereich | 0-10m | Frequenzbereich | 40 kHz, 100 kHz |
| Explosionsgeschützt | ExiaⅡCT6 Ga | Schutzklasse | IP65, IP67 |
| Anzeige | LCD | Ausgabe einstellen | Einstellung der oberen Grenze, Einstellung der unteren Grenze |
| Anzeigemodus | Flüssigkeitsstand, Abstand (Leerhöhe) | Prozesstemperatur | -20~+70℃ |
Intelligente Ultraschall-Füllstandsmessung mit PVC-Material, berührungslose Messung
Ultraschall-Füllstandsmessgerät
Das Ultraschall-Füllstandsmessgerät ist ein digitaler Füllstandsmesser, der von einem Mikroprozessor gesteuert wird. Bei der Messung von Ultraschallpulsen, die vom Sensor (Wandler) erzeugt werden, werden die Schallwellen nach der Reflexion an der Flüssigkeitsoberfläche vom selben Sensor empfangen. Der piezoelektrische Kristall wandelt sie in elektrische Signale um. Anhand der Zeit zwischen Senden und Empfangen der Schallwellen wird die Entfernung vom Sensor zur Flüssigkeitsoberfläche berechnet. Da berührungslose Messungen verwendet werden, ist das zu messende Medium nahezu unbegrenzt und kann weit verbreitet zur Höhenmessung verschiedener Flüssigkeiten und fester Materialien eingesetzt werden.
Ultraschall-Füllstandsmessgerät Technische Parameter
| Typische Anwendung | Flüssigkeitsstandsmessung |
| Frequenzbereich | 40KHz,100KHz |
| Sensortyp | Integriert |
| Sensormaterial | PP/PVC/PTFE/304 (optional)) |
| Messbereich | 0~20m |
| Messgenauigkeit | <0,25 % (Bereich<20 m) |
| Messwinkel | 10° |
| Stromversorgung | 24VDC,220VAC |
| Prozesstemperatur | (-20-70℃) |
| Prozessdruck | Normaldruck |
| Prozessanschluss | Gewinde, Flansch, Halterungsmontage (optional) |
| Signalausgang | 4...20mA/HART/RS485... |
| Anzeigemodus | Füllstand, Entfernung (Leerraumhöhe) |
| Einstellung Ausgang | Einstellung oberer Grenzwert, Einstellung unterer Grenzwert |
| Anzeige | LC D |
| Gehäusematerial | Polypropylen/Aluminium |
| Schutzart | IP65, IP67 |
| Explosionsschutzklasse | ExiaⅡCT6 Ga |
Hinweis: kundenspezifisch auf Anfrage
Ultraschall-Füllstandsmessgerät Messprinzip
Das Ultraschall-Füllstandsmessgerät wird auf der Oberseite des Behälters installiert. Unter der Steuerung der elektronischen Einheit sendet der Sensor einen Ultraschallimpulsstrahl zum zu messenden Objekt. Die Schallwelle wird von der Oberfläche des Objekts reflektiert, und ein Teil des reflektierten Echos wird vom Sensor empfangen und in ein elektrisches Signal umgewandelt, das gemäß der Ultraschallwelle erneut übertragen wird. Die Zeitdifferenz zwischen der erneuten Erfassung und der bekannten Schallgeschwindigkeit wird verwendet, um die Änderung des Materialpegels zu bestimmen. Das Mikrowellensignal wird von der elektronischen Vorrichtung verarbeitet und schließlich in ein elektrisches Signal umgewandelt, das mit dem Materialpegel zusammenhängt.



