| Preis | $800 to $3000 |
| MOQ | 1 |
| Lieferzeit | 7 work days |
| Marke | NUOYINGJIAYE |
| Ursprungsort | China |
| Certification | Explosion-proof certificate |
| Vorbildliches Number | NYDE |
| Verpackendetails | Exportstandardverpackung |
| Zahlungsbedingungen | T/T |
| Versorgungs-Fähigkeit | 200 Stück/ Vormonat |
| Brand Name | NUOYINGJIAYE | Vorbildliches Number | NYDE |
| Certification | Explosion-proof certificate | Ursprungsort | China |
| Mindestbestellmenge | 1 | Price | $800 to $3000 |
| Zahlungsbedingungen | T/T | Versorgungs-Fähigkeit | 200 Stück/ Vormonat |
| Lieferfrist | 7 Arbeitstage | Verpackendetails | Exportstandardverpackung |
| Messbereich | 0 - 2,5 g /ccm (0 - 2500 kg /m3) , 0 ~ 100,0% | Kalibrierungsbereich | 0 - 2,5 g /ccm (0 - 2500 kg /m3) , 0 ~ 100,0% |
| Genauigkeit | ± 0,002 g /ccm (± 2 kg /m3) , ± 0,5% | Wiederholbarkeit | ± 0,001 g /cc (± 0,2 kg /m3) ± 0,1% |
| Arbeitsdruck | 0 ~ 4mpa | Betriebstemperatur | -40 ~ 130 ℃ , -50 ~ 150 ℃ |
| Stromversorgung | 24VDC , ≥ 50 Ma | Signalausgang | 4-20 mA , 0-1000Hz , RS485 MODBUS RTU |
NYMD Stimmgabel-Resonanz-Dichtemesser
Der NYDE Der steckbare Dichtemesser wird steckbar installiert und ist weit verbreitet in Rohrleitungen. Die Dichte des Mediums in offenen und geschlossenen Behältern wird direkt durch die Schwingungsfrequenz bestimmt, die von der Stimmgabel des in das Medium eingeführten Sensors empfangen wird. Der eingebaute Temperatursensor des Sensors liefert eine Temperaturkompensation dafür.
Anwendungsbereich: Der steckbare Dichtemesser kann die Dichte in Echtzeit online erfassen. Er kann für die Prozesssteuerung von Produkten mit Dichte als grundlegendem Parameter oder für die Qualitätskontrolle mit Feststoffanteil oder Konzentrationsprozent als Referenz verwendet werden. Typische Branchen sind die petrochemische Industrie, die Weinindustrie, die Lebensmittelindustrie, die Pharmaindustrie und die Mineralienverarbeitung (wie Ton, Karbonat, Silikat usw.), die speziell für die Grenzflächenerkennung und Mischung von Mehrprodukten-Rohrleitungen in den oben genannten Industrien eingesetzt werden. Die Dichtemessung, die Endpunktüberwachung des Reaktors und die Grenzflächenerkennung des Separators.
NYMD Stimmgabel-Resonanz-Dichtemesser Technisch Parameter
| Messbereich | 0 – 2,5 g /cc (0 – 2500 kg/m3),0~100,0% |
| Kalibrierbereich | 0 – 2,5 g /cc (0 – 2500 kg/m3),0~100,0% |
| Messgenauigkeit | ± 0,002 g /cc (± 2 kg/m3) ,±0,5% |
| Wiederholgenauigkeit | ± 0,001 g /cc (± 0,2 kg/m3) ±0,1% |
| Medium-Temperaturbereich | -50℃~+150℃ |
| Betriebsdruck | 4mpa |
| Flüssigkeitsviskositätsbereich | 0–600 cP |
| Temperaturkoeffizient | < 0,1 kg/m3/℃(±0,5%) Nach Korrektur |
| Spannungseinfluss | Vernachlässigbar |
| Integrierter Temperatursensor | Digitaler Sensor |
| Benetzte Materialien | 316L,2205 Edelstahl,哈 C,Titanlegierung |
| Gabelkörperbeschichtung | Standard PTFE oder PFA |
| Stromversorgung | 24VDC,≥50 mA |
| Analoge Signalausgabe | 4-20 mA,0-1000Hz,RS485 Modbus RTU |
| Ausgangsgenauigkeit (20℃) | ±0,1% des Messwerts oder ± 0,05% FS |
| Ausgangswiederholgenauigkeit (-40~+85℃) | ± 0,05% FS |
| Prozessanschluss | DIN 50 PN16 DIN 50 PN40 |
| IDF und RJT hygienisch | |
| Schutzart | IP67 |
| Gehäuse | Aluminiumlegierung |
NYMD Stimmgabel-Resonanz-Dichtemesser Betriebs Prinzip
Der Sensor arbeitet nach dem Prinzip der Komponenten-Schwingung, wobei die Komponente der in die gemessene Flüssigkeit eingetauchte Stimmgabel ist. Die Stimmgabel wird durch ein internes piezoelektrisches Gerät, das am unteren Ende des Gabelkörpers befestigt ist, zum Schwingen angeregt. Die Schwingungsfrequenz wird von einem zweiten piezoelektrischen Gerät, das am anderen Ende des Gabelkörpers befestigt ist, erfasst und dann durch die Schaltung an der Oberseite verstärkt. Die Dichte der Flüssigkeit steht in engem Zusammenhang mit der Schwingungsfrequenz, wenn die gemessene Flüssigkeit fließt. Wenn sich die Dichte der gemessenen Flüssigkeit ändert, ändert sich auch die Schwingungsfrequenz, wenn die Flüssigkeit fließt. Durch die folgende Gleichung kann die Dichte der gemessenen Flüssigkeit genau berechnet werden.
D= K0+K1T+K2T2
D= Unkalibrierte Dichte des gemessenen Mediums (kg/m3)
T= Schwingungsfrequenz (μ s).
K0 , K1 , K2= Konstante
Im Prozess der Dichtemessung kann der steckbare Dichtemesser NYDE den Einfluss der Temperatur auf die Dichte (D) des gemessenen Mediums automatisch kompensieren, und der Druck hat keinen signifikanten Einfluss auf die Dichte.
NYMD Stimmgabel-Resonanz-Dichtemesser Konstruktionsmerkmale
◎ Geeignet für die Dichtemessung in Behältern, Rohrleitungen, Strömungen oder statischen Medien. Geeignet für die Messung von Medien mit hoher Temperatur, niedriger Temperatur, Verunreinigungen und hoher Viskosität.
◎ Mikroprozessor-basierte elektronische Umwandlungseinheit, integrierte Signalverarbeitung, Berechnungs- und Diagnosefunktionen.
◎ Kontinuierliche Online-Messung der Flüssigkeitsdichte und -temperatur, hohe Präzision, sicherer und zuverlässiger, kann direkt für die Produktionsprozesssteuerung verwendet werden.
◎ Es kann direkt über die RS485-Schnittstelle mit einem PC kommunizieren. Benutzer können Knoten direkt konfigurieren, Fehler diagnostizieren und Daten online aufzeichnen.
◎ Die Grunddichte, der Konzentrationsprozent, der Massenprozent, der Volumenprozent und andere Parameter können gleichzeitig mit der Messung von Dichte und Temperatur berechnet werden.
Hervorragende Überdruckschutzstruktur, überlegene Temperaturstabilität, vollverschweißte Abdichtung, solide und zuverlässige Konstruktion.
◎ Einfach zu installieren und zu verwenden, Einführen in die Flüssigkeit ermöglicht die Anzeige des Messwerts.
◎ Einfache Wartung, keine regelmäßige Reinigung.
◎ Kalibrierung ohne Standard-Referenzquelle, keine Labor-Kalibrierung, keine Prozessunterbrechung.
◎ Die eigensichere Ausführung kann in Gefahrenbereichen eingesetzt werden, und die hygienische Ausführung kann in Lebensmittelproduktionsstätten installiert werden.



