| Preis | $558~$1200/pc |
| MOQ | 1 pc |
| Lieferzeit | 7 working days |
| Marke | NUOYING |
| Herkunftsort | Xi'an, Shaanxi, China |
| Certification | CE, ATEX, SIL |
| Modellnummer | NYCZ500 |
| Verpackungsdetails | Karton, 40 cm × 30 cm × 30 cm |
| Zahlungsbedingungen | T/T |
| Versorgungsfähigkeit | 1000 Stück pro Monat |
| Brand Name | NUOYING | Modellnummer | NYCZ500 |
| Certification | CE, ATEX, SIL | Herkunftsort | Xi'an, Shaanxi, China |
| Mindestbestellmenge | 1 Stück | Price | $558~$1200/pc |
| Zahlungsbedingungen | T/T | Versorgungsfähigkeit | 1000 Stück pro Monat |
| Lieferzeit | 7 Arbeitstage | Verpackungsdetails | Karton, 40 cm × 30 cm × 30 cm |
| Reichweite | 0-5m | Stromversorgung | 24VDC (2 Leitungen, 4 Leitungen), 220VAC |
| Prozesstemperatur | -40~+200℃ | Schutzklasse | IP65, IP67, IP68 (optional) |
| Prozessanbindung | Faden, Flansch (optional) | Typ Atenna | Stange Atenna |
| Material von Atenna | 304, 316 (fakultativ) | Modell | NYCZ500 |
NYCZ500 Magnetostriktiver Füllstandsmesser für die Flüssig-Flüssig-Grenzflächenmessung mit hoher Zuverlässigkeit
NYCZ500 Magnetostriktiver Füllstandsmesser Funktionsprinzip
Das Produkt besteht hauptsächlich aus einer Messstange, einer elektronischen Kammer und einer berührungslosen Schwimmkugel, die auf die Messstange aufgeschoben ist. Ein magnetostriktiver Draht (Wellenleiterdraht) ist in der Messstange installiert. Die Messstange besteht aus einem nicht-magnetischen Edelstahlrohr, das den Wellenleiterdraht sehr gut schützt.
Wenn der magnetostriktive Füllstandsmesser arbeitet, sendet der Impulsgeber in der elektronischen Kammer einen Startimpuls aus. Wenn dieser Startimpuls im Wellenleiterdraht übertragen wird, erzeugt er ein rotierendes Magnetfeld, das sich in Richtung des Wellenleiterdrahts bewegt. Wenn dieses Magnetfeld auf das Permanentmagnetfeld in der Schwimmkugel trifft, erzeugt es einen magnetostriktiven Dehnungseffekt, der dazu führt, dass sich der Wellenleiterdraht verdreht und eine mechanische Welle mit konstanter Geschwindigkeit erzeugt. Diese mechanische Welle breitet sich in zwei Richtungen aus. Die mechanische Welle, die das Ende der Messstange erreicht, wird vom Dämpfer absorbiert. Die zurück zur elektronischen Kammer übertragene mechanische Welle wird vom in der elektronischen Kammer installierten Energieabnahmesystem erfasst und in einen entsprechenden Stromimpuls umgewandelt. Der Energieabnahmesensor berechnet die Zeitdifferenz zwischen den beiden Impulsen, um die Höhe des gemessenen Füllstands genau zu messen.
NYCZ500 Magnetostriktiver Füllstandsmesser Konstruktionsmerkmale
1. Breite Anwendbarkeit: verschiedene Sondenformen, verschiedene Prozessanschlussformen, verschiedene Produktionsmaterialien, kundenspezifisches Design möglich;
2. Zuverlässigkeit: Da der magnetostriktive Füllstandsmesser nach dem Wellenleiterprinzip arbeitet, gibt es keine mechanisch beweglichen Teile, daher keine Reibung, kein Verschleiß. Der gesamte Wandler ist in einem Edelstahlrohr eingeschlossen, und das Messmedium ist berührungslos, was einen zuverlässigen Sensorbetrieb und eine lange Lebensdauer gewährleistet.
3. Hohe Genauigkeit: Da der magnetostriktive Füllstandsmesser mit Wellenleiterimpulsen arbeitet, wird die gemessene Verschiebung durch Messung der Zeit des Startimpulses und des Endimpulses bestimmt. Daher ist die Messgenauigkeit hoch und die Auflösung besser als 0,01 % der Vollausschlagslänge (FS), was mit anderen Sensoren schwer zu erreichen ist.
NYCZ500 Magnetostriktiver Füllstandsmesser Technische Parameter
| Modell | NYCZ500 |
| Typische Anwendung | Füllstandsmessung, Flüssig-Flüssig-Grenzflächenmessung |
| Antennenform | Stabtyp |
| Antennenmaterial | 304, 316L (optional) |
| Messbereich | 0~ 5m |
| Messgenauigkeit | ±0,5mm |
| Messwinkel | 10° |
| Stromversorgung | 24VDC (2-Draht, 4-Draht), 220VAC |
| Prozesstemperatur | -40~+200℃ |
| Prozessdruck | -0,1~10,0MPa |
| Prozessanschluss | Gewinde, Flansch, Halterung (optional) |
| Signalausgang | 4...20mA/HART/RS485/Modbus |
| Arbeitsstrom | 4...20mA |
| Lastcharakteristik | Maximaler Lastwiderstand 600Ω für Stromausgang; maximaler Lastwiderstand 2mA für Spannungsausgang |
| Reaktionszeit | 0,2-5ms |
| Schutzart | IP65, IP67, IP68 (optional) |
| Explosionsschutzklasse | ExiaⅡCT6 Ga; ExiaⅡCT6 Gb |
Hinweis: Produkte können nach spezifischen Anforderungen der Benutzer angepasst werden.
NYCZ500 Magnetostriktiver Füllstandsmesser Verwandte Bilder



