| Preis | Negotiable |
| MOQ | 1000 Pieces |
| Lieferzeit | Negotiable |
| Marke | SensorMicro |
| Ursprungsort | Provinz Wuhans, Hubei, China |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Vorbildliches Number | GST612W |
| Zahlungsbedingungen | L/C, T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Vorbildliches Number | GST612W |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Ursprungsort | Provinz Wuhans, Hubei, China |
| Mindestbestellmenge | 1000 Stücke | Price | Negotiable |
| Zahlungsbedingungen | L/C, T/T | Auflösung | 640x512 / 12μm |
| NETD | <40mK | Spektralbereich | 8~14μm |
| Größe | 18x16x2,8mm | Gewicht | <1,5g |
| Paket | Wafer-Level-Packaging |
640 x 512/12 μm VOx ungekühlte Infrarotdetektoren, LWIR-Wärmesensor mit klarer Wärmebildgebung
Der ungekühlte LWIR-Infrarotdetektor GST612W ist auf optimiertes SWaP-C (Größe, Gewicht, Leistung, Kosten) ausgerichtet. Es hat eine Auflösung von 640 x 512 mit einer Pixelgröße von 12 μm und erfasst langwellige Infrarotenergie von 8 bis 14 μm.
Der ungekühlte Vox-Mikrobolometer-Detektor GST612W FPA erzeugt ein hervorragendes Bild mit bis zu 327.680 Pixeln ohne Kompromisse bei der Größe, was ihn zum Mainstream-Produkt auf dem Markt mit breiter Anwendung in fast allen gängigen Anwendungen wie Thermografie, Sicherheitsüberwachung, Brandbekämpfung, autonomes Fahren, persönliche Sicht usw. macht.
-
Auflösung:
640x512
-
Pixelabstand:
12
μm
-
NETD:
<40
mK
-
Bildrate:
50/60
Hz
-
Klare
Bildqualität
| Modell | GST612W |
| Material | VOx |
| Auflösung | 640x512 |
| Pixelabstand | 12μm |
| Spektralbereich | 8-14μm |
| NETD | <40 mK |
| Digitaler Ausgang | Eingebauter 14-Bit-ADC |
| Typische Reaktionsfähigkeit | 15mV/K |
| Thermische Reaktionszeit | <12ms |
| Bildrate | 50/60Hz |
| Abmessung (mm) | 18x16x2,8 |
| Gewicht | <1,5g |
| Betriebstemperatur | -40°C ~ +85°C |
Der Wärmebilddetektor GST612W wird häufig in vielen Bereichen eingesetzt, beispielsweise in der Thermografie, Sicherheit und Überwachung, im Freien, bei Strafverfolgung und Rettung, ADAS, UAV-Nutzlasten usw.
Vielfältiges Produktportfolio
Eine breite Palette von Produktformaten, einschließlich Infrarotdetektoren, Kamerakernen und Modulen, um verschiedene Integrationsanforderungen zu erfüllen.
Reichhaltige Produktvielfalt
Mehrere Array-Auflösungen, Pixelgrößen, Wellenbänder und Kombinationen von Linsenoptionen bieten mehr Flexibilität für verschiedene Anwendungen.
Hervorragende Leistung
Klare Bildgebung, kompakte Größe, geringer Stromverbrauch, hohe Empfindlichkeit und hohe Zuverlässigkeit – entwickelt für den Einsatz bei einer Vielzahl von Umgebungsbedingungen.
Einfache Integration
Mehrere Schnittstellenoptionen erleichtern die Integration und ermöglichen eine schnelle Entwicklung über mehrere Anwendungsbereiche hinweg.
1. Wie funktioniert ein ungekühltes Focal-Plane-Array-Mikrobolometer?
Durch die Nutzung des Prinzips des Infrarotstrahlungswärmeeffekts wandelt der ungekühlte Infrarotdetektor Infrarotstrahlungsenergie mit Infrarotabsorptionsmaterial in Wärmeenergie um, sodass die Temperatur des empfindlichen Materials steigt. Dann ändert sich ein bestimmter physikalischer Parameter des empfindlichen Materials entsprechend und wandelt sich über einen bestimmten Umwandlungsmechanismus, der die Erkennung des Objekts realisieren soll, in ein elektrisches Signal oder ein sichtbares Lichtsignal um.
2. Was ist der Vorteil eines ungekühlten Vox-Mikrobolometers?
Der ungekühlte Infrarot-Fokalebenendetektor benötigt kein IDCA-Gerät (Integrated Dewar Cooler Assembly) und kann bei Raumtemperatur betrieben werden. Es bietet die Vorteile eines schnellen Starts, eines geringen Stromverbrauchs, einer geringen Größe, eines geringen Gewichts, einer langen Lebensdauer, niedriger Kosten usw. Obwohl die Empfindlichkeit des ungekühlten Infrarot-Fokalebenendetektors nicht so gut ist wie die von gekühlten Infrarotdetektoren, ist sein Kosten-Leistungs-Verhältnis nach jahrelanger Entwicklung offensichtlich besser als beim gekühlten Detektor, der breitere Anwendungsaussichten hat.